Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

Количество обучающихся с ОВЗ - 2

Дети - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают образовательную программу дошкольного образования МАДОУ "Детский сад № 4" по индивидуальным образовательным маршрутам.

С обучающимися реализуются мероприятия, рекомендованные ИПРА (индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка - инвалида).

Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: интерактивный сенсорный экран, детские развивающие планшеты.

Предоставление обучающимся с ОВЗ специальных технических средств обучения ндивидуального пользования в постоянное пользование: интерактивный сенсорный экран, детские развивающие планшеты.

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь: не нуждаются

Проведение индивидуальных коррекционных занятий

Обеспечение доступа в здания образовательной организации

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ "Детский сад № 4" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На калитке центрального входа на территорию ДОО установлена беспроводная кнопка вызова помощи с надписью и звонком. На центральной входной двери в здание ДОО в наличии знак - желтый круг для слабовидящих. Краевые ступени при входе в здание и внутри здания выделены желтым цветом.

Приказом заведующего МАДОУ «Детский сад № 4» назначен ответственный за встречу и сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к кабинетам: заведующего, заместителя заведующего, методическому и медицинскому, к комнате гигиены  обеспечен посредством ответственного за встречу и сопровождение лиц с ОВЗ.

Перемещение детей инвалидов и детей с  ограниченными возможностями здоровья по зданию детского сада (в спортивный зал, в музыкальный зал, в медицинский кабинет) осуществляется с сопровождающим лицом.

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья