Медицинская страничка

Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями информирует о работе телефона доверия по СПИДу: 214-02-14, доб. 847. По данному телефону вы можете получить информацию по вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции и ее профилактики.

Уважамые родители!

В целях профилактики ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекци предлагаем вам информационный материал:

- Памятка Министерства здравоохранения РФ "Что надо знать о коронавирусе"

"О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ"

- "Профилактика коронавируса"

- "Рекомендации гражданам по профилактике коронавируса"

- "Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ"

- "Грипп, коронавирус и другие ОРВИ"

- "Грипп, коронавирус, ОРВИ - поможет маска"

- "Маска от гриппа, коронавируса и ОРВИ"

- "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции"

- "Профилактика коронавирусной инфекции"

Фотопамятки:

- "Грипп, коронавирус, ОРВИ- 1"

"Грипп, коронавирус, ОРВИ- 2"

- "Грипп, коронавирус, ОРВИ- 3"

- "Грипп, коронавирус, ОРВИ- 4"

- "Медицинская маска"

- "Наденьте маску - защитите себя от коронавируса"

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечаеся Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза - палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.
Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2020 году он пройдет под лозунгом "Пора действовать".

Информационный материал:

- Памятка по профилактике туберкулеза

- Как защитить детей от туберкулеза

Уважамые родители!

В рамках реализации профилактического проекта "Дети тоже болеют диабетом" проводится широкая информационная кампания, направленная на повышение уровня знаний родителей и педагогов о ранних признаках сахарного диабета у детей. Обращайте внимание на самочувствие и поведение своего ребенка и при малейших признаках обращайтесь к врачу!

Информационный лист 1

Информационный лист 2

Памятка для родителей "Дети тоже болеют диабетом"

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что в Нижегородской области участились случаи распространения  продукции СНЮС (вид бездымного табачного изделия), в том числе среди несовершеннолетних. При наличии информации о фактах продажи такой продукции (место продажи с указанием адресной точки, этикетки с продукции и т.д.) просим Вас сообщать в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области на электронный адрес sanepid@sinn.ru

Памятки по СНЮС:

- СНЮС и никотиновые пастилки

- СНЮС никотиновое табачное изделие

- СНЮС

Уважамые родители!

С 01.10.2019 года Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона гриппа организовал работу Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики и др.

Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пятница - с 8.30 до 16.00.

Предлагаем Вам посмотреть видеоролики по профилактике гриппа:

- "Что на самомо деле нужно для защиты от гриппа"

"Апчхи! Вакцинируйтесь!"

- "Грипп. Вакцинируйся!"

- "Используйте маску правильно!"

- "Грипп"

Профилактика инфекционных заболеваний:

Официальный сайт ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями": http://antispidnn.ru

"Телефон доверия" по вопросам, касающимся профилактики ВИЧ - нифекции и СПИДа: (831)436-36-91

Дата последнего обновления страницы 06.05.2020