Экспериментальная деятельность

1) С 18.01.2021 года МАДОУ "Детский сад № 4" присвоен статус Международной сетевой инновационной площадки при РАО - ЛИНТЕХ по теме: «Молодежное STEAMS движение школьных профессиональных команд»; индивидуальная тема "Цифровая модель STEAMS образовательного пространства МАДОУ "Детский сад № 4".

Руководители инновационной площадки: Ювентин-Фавста Татьяна Александровна, генеральный директор АНО ДПО "АСИ"; Анна Константиновна Орешкина, доктор педагогических наук, заведующий лабораторией развития воспитания и дополнительного воспитания Центра развития образования РАО.

- Приказ о присвоении статуса сетевой сетевой экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий "ЛИНТЕХ" при Российской академии образования

- Свидетельство о присвоении статуса сетевой экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий "ЛИНТЕХ" при Российской академии образования

2) С 31.07.2021 года МАДОУ "Детский сад № 4" присвоен статус базовой сетевой экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС по теме "Развитие научно-технического творчества и совершенствование технической подготовки учащихся и студентов стредствами робототехники"; индивидуальная тема: "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей дошкольного возраста посредством проектно - исследовательской деятельности".

- Приказ о присвоении статуса "Экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС"

3. Ресурсный центр "SchoolSkills" ООО ЛИНТЕХ ИЦ Сколково

- Свидетельство о присвоении статуса городской ресурсный инженерный центр сквозных компетенций STEAMS/SCHOOLSKILLS Лаборатории интеллектуальных технологий "ЛИНТЕХ" при Российской академии образования

В рамках работы  в статусе сетевой экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий "ЛИНТЕХ"  в МАДОУ "Детский сад № 4" создана комната робототехники и организовано внедрение робототехники в образовательный процессе: практическая деятельность детей старшего дошкольного возраста по робофутболу и робоэстафетам, робоконструирование в рамках реализации дополнительной общеразивающей программы "Робик", игры-робопутешествия с робототехническим набором "Matatalab".

РобоФутбол является простым и доступным шагом к знакомству с мобильной робототехникой для детей возрастной категории 5+. Дети учатся управлять роботом с мобильных устройств на ОС Android, используя беспроводную связь Bluetooth (через бесплатное приложение), и входят в робототехнику через игровую форму. Дополнительно можно играть ещё в 2 игры: 1) роболуноход - тренировка в управлении, передвижение предметов, вывод предметов за границы площадки; 2) робосумо – игра в формате поединков, в которой один робот должен вытолкнуть другого за границы площадки.

Робототехнический набор "Первые механизмы" предназначен для изучения простых механизмов, которые окружают нас в повседневной жизни. Набор позволяет собрать восемь механических моделей при помощи восьми цветных двусторонних карточек с инструкциями.

Робототехнический набор "UARO" Это новая концепция концептуального образования, которая помогает детям развивать творческие способности, логическое мышление, способность мыслить и понимать, собирая и программируя робота самостоятельно

Робототехнический набор "ROBOKIDS" - это образовательный конструктор, который позволяет охватить различные формы развития и образования детей:

- обучающие занятия;

- творческие проекты;

- решение проблемных ситуаций;

- экспериментирование;

- рассматривание схем, объектов и конструкций;

- беседы;

- игровые упражнения;

- совместное техническое творчество;

- индивидуальная работа;

- моделирование;

- соревнования.

Робототехнический конструктор "MATATALAB" позволяет детям в увлекательной форме развивать пространственное мышление, логику, учиться работать в команде. В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и любят пробовать все новое на практике. Именно это легло в основу MatataLab: ребята играют и учатся принципам программирования.

Мультстудия для кукольной анимации "AnimaShooter Junior" предполагает одновременное использование различных форм представления и усвоения информации через аудио-, видеоизображения, анимацию текста. Можно создать фильм или презентацию, учитывая возрастные особенности воспитанников, цели и задачи конкретной образовательной ситуации.

Интерактивная игровая сенсорная  панель "Опентач" - универсальное решение, позволяющее донести информацию до ребенка максимально эффективно, способствовать ее полноценному восприятию, взаимодействовать сразу нескольким детям с интерактивными приложениями, заменяя телевизор, проектор, доску.

QR-кодирование как современная ИКТ-технология используется в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста.

Педагогами МАДОУ «Детский сад № 4» создано авторское игровое пособие – «QR-игротека», в комплекте которого - сменные игровые поля с QR-кодами.