Экспериментальная деятельность

С 2015 года МБДОУ "Детский сад № 4"- экспериментальная площадка федерального государственного автономного учреждения "Федеральный институт развития образования" (приказ от 17.06.2015 № 100) по теме: "Проектирование социальной ситуации развития детей 3 - 7 лет в Примерной основной образовательной программе "Миры детства: конструирование возможностей" (научные руоковдители - Тарасова Н.В., к.п.н.,  Доронова Т.Н., к.п.н.).

Свидетельство о присвоении статуса Экспериментальная площадка ФГАУ "Федеральный институт развития образования"

Приказ об организации экспериментальной работы в МБДОУ "Детский сад № 4" в 2016 - 2017 учебном году

МБДОУ «Детский сад № 4»   предлагает для вас,

заботливые родители, "Детский календарь" -

дидактическое пособие для развития детей

(автор пособия  - Доронова Татьяна Николаевна, к.п.н.).

Уважаемые мамы и папы,

бабушки и дедушки!

В дошкольном возрасте влияние родителей на ребёнка обладает такой силой, которая способна творить чудеса!

В наше быстро меняющееся время взрослому иногда сложно угнаться за новыми методиками, а подрастающее поколение очень подвижное и интеллектуальное. И порой родителям в домашних условиях трудно подобрать развивающее содержание, и определить, чем и как надо заниматься с ребенком, чтобы он получил своевременное развитие. К сожалению, для маленьких детей не подходят школьные методы обучения, и для того, чтобы помочь родителям в решении вопросов, связанных с развитием детей от 3 лет, было разработано оригинальное дидактическое пособие - «Детский календарь».

«Детский календарь» представляет собой 30-ти страничную полноцветную брошюру. Каждая страница снабжена перфорацией, что подразумевает возможность беспрепятственного отрывания страницы ребенком.

На каждой странице календаря родителям даются рекомендации о том, как выполнить с ребёнком задание. При этом для этого не надо искать сопутствующие материалы – они находятся на данной страничке.

Содержание для развития ребёнка, предлагаемое в календаре, имеет научное обоснование и обладает значительным развивающим потенциалом.

Родителям не надо заботиться о форме преподнесения материала детям. Все обращения к детям заранее продуманы учёными и представлены в тексте календаря. Взрослые только читают текст, адресованный ребёнку, и действуют в соответствии рекомендации.

Вместе с тем, содержание многих страниц календаря является полифункциональным и пригодным для многоразового использования.

Развивающий эффект от использования календаря значительно усилится, если "задания календаря", которые выполнит ребенок станут содержанием, которое будет обсуждаться и оцениваться членами семьи.

Так, например, когда приходит с работы отец, то одним из его вопросов к ребёнку может быть вопрос о том, что интересного ему сегодня удалось сделать? При этом очень важно «вдаваться в подробности», вникать в отдельные детали и внимательно рассматривать результаты деятельности малыша. Этим родители смогут внести неоценимый вклад в развитие ребёнка!

Успехов вам в развитии ваших малышей!

Сайт создателей дидактического пособия «Детский календарь»

www.d-calendar.ru

На сайте вы можете найти полную версию дидактического пособия «Детский календарь» и использовать его в совместной деятельности с Вашим ребенком.

Просим вас, уважаемые родители, понаблюдать за поведением ребенка, его отношение к предлагаемому содержанию, и поделиться с нами своими впечатлениями о дидактическом пособии «Детский календарь»

Дата последнего обновления страницы 12.07.2017