Работа в инновационном  режиме

С 2015 года МБДОУ "Детский сад № 4":

- экспериментальная площадка федерального государственного автономного учреждения "Федеральный институт развития образования" (приказ ФГАУ ФИРО от 17.06.2015 № 100) по теме: "Проектирование социальной ситуации развития детей 3 - 7 лет в Примерной основной образовательной программе "Миры детства: конструирование возможностей";

- инновационная площадка ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования (приказ ГБОУ ДПО НИРО от 26.08.2015 № 174) по теме: "Разработка и апробация модели образовательной среды дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО".

С 2008 года МДОУ № 4 является районной инновационной площадкой по теме «Моделирование мыслительных действий как средство развития самостоятельности в познавательной деятельности дошкольников», проводит инновационную работу под руководством Т.А.Сидорчук, к.п.н.

С 2007 года МДОУ № 4 - городская опорная площадка по теме: «Формирование воспитательных систем в МДОУ»

Результаты инновационной деятельности:

· участие в VII Международной стажировке и конференции Общественной организации «Волга-ТРИЗ»: «Инновационные образовательные технологии на основе ОТСМ – ТРИЗ» (г. Ульяновск, 2009)

· проведение районного  мастер – класса «Мыслительные модели в речевой деятельности дошкольников» (январь 2010 г.)

· воспитанник Родионов Петя (5 лет)победитель  II Всероссийского конкурса детских проектов «Мой проект» (г. Ульяновск). Представленный проект «Материал будущего» занял  I место в номинации «Естествознание» (апрель 2010 г.)

· участие в VIII Всероссийской  конференции и стажировке «Инновационные технологии на основе ОТСМ – ТРИЗ в работе с дошкольниками» (г. Миасс, Челябинск, апрель 2010)

· проведение на базе МДОУ № 4 IX Всероссийской конференции ОО "Волга - ТРИЗ" и стажировки на тему: "Моделирование мыслительных действий как средство развития самостоятельности в интеллектуально-творческой деятельности дошкольников" (ноябрь 2010 г.)

· издание сборников методических материалов: «Построение инновационного пространства в ДОУ на основе современных образовательных технологий», «Алые паруса в море творчества», «Центр творческих Я», «Путешествие в страну имен признаков», «Повышение эмоциональной устойчивости педагогов при организации экспериментальной деятельности»

- воспитанник Тихомиров Лёня , 7 лет (группа "Чайка", воспитатель Масленникова Л.И.) – победитель  III Регионального Конкурса проектных работ детей дошкольного и младшего школьного возраста  «Мой проект» (г. Ульяновск). Представленный проект «Меломания» занял I место в номинации «Естествознание» (01.04.201 г.)

- воспитанники МДОУ № 4 - победители первой российской заочной олимпиады по ТРИЗ.

Диплом 1 степени - Родионов Петя, диплом 2 степени - Выставкин Костя, Кудряшов Дима, Шамаев Артем, диплом 3 степени - Синицына Диана.

- воспитанник Бурашников Рома, 7 лет (воспитатель Ободова Мария Ивановна) - победитель IV Всероссийского конкурса детских проектов "Мой проект" (г. Ульяновск). Представленный проект "Как сделать конфету полезной" занял 1 место в номинации "Здоровьесбережение" (30.03.2012 г.)

- 28 марта 2013 года на базе МБДОУ № 4 проведена XII Всероссийская конференция и стажировка «Современные подходы к реализации ФГТ в рамках основной общеобразовательной программы».

В конференции приняло участие более 200 педагогов из 16 регионов России (г. Ульяновск, Чапаевск, Трехгорный, Челябинск, Миасс, Нижний Тагил, Югорск, Советский, Череповец, Тольятти, Омск, Новосибирск, Владивосток, Самара, Петрозаводск, Нижний Новгород).

- Кумагина Ирина (6 лет), воспитанница МБДОУ № 4 – победитель V Всероссийского конкурса исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мой проект», который проходил 3 апреля 2013 года в городе Ульяновск. Представленный детский проект «Re-Форма» занял I место в здоровьесберегающем направлении.

Парфенов Евгений (6 лет), воспитанник МБДОУ № 4 - победитель VI Всероссийского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста "Мой проект" (г. Ульяновск). Детский проект "Секреты зубной пасты" занял 1 место в номинации "Здоровьесбережение" (09.04.2014 г.).

- Забежинский Михаил (5 лет), воспитанник МБДОУ "Детский сад № 4" - победитель VII Всероссийского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста "Мой проект" (г. Ульяновск). Детский проект "Фиточай для здоровья" занял 2 место в номинации "Здоровьесбережение" (01.04.2015 г.).

- Скорнякова Милада (6 лет), воспитанница  МБДОУ  "Детский сад № 4" - победитель VIII Всероссийского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста "Мой проект" (г. Ульяновск). Детский проект "Чудо - песок" занял  1 место в номинации "Естествознание" (05.04.2016 г.).