Странички воспитателей

Зубкова Марина Геннадьевна

инструктор по физической культуре (плаванию)

ЗНАЧЕНИЕ ПЛАВАНИЯ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Купание, плавание, игры и развлечения на воде – один из самых полезных видов физических упражнений. Они способствуют оздоровлению детей, укреплению их нервной системы.

Плавание не только полезно для оздоровления и физического развития человека. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях. Отсюда важное значение массового обучения плаванию детей начиная с дошкольного возраста. Известно, что большой процент несчастных случаев на воде падает на детей из – за неумения плавать. Если же всех детей всех детей с самых ранних лет приучать свободно держаться на воде, обучить проплывать хотя бы небольшое расстояние, то многие детские жизни будут ограждены от возможного несчастья.

Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для воспитания смелости, дисциплинированности, уравновешенности у детей, способствуют развитию умения действовать в коллективе, помогать друг другу. Умение плавать приобретённое в детстве, сохраняется на всю жизнь.

Основная цель обучения плаванию дошкольников заключается в содействии их оздоровлению, закаливанию, в обеспечении всесторонней физической подготовки. Вместе с тем обучение плаванию в раннем возрасте имеет большое значение и для более широкого вовлечения детей в такие массовые виды спорта, как гребля, парусный спорт, туризм и многое другое. Оно является столь же необходимым умением, как и умение бегать, прыгать, ходить на лыжах и ездить на велосипеде.

Многие известные пловцы научились плавать в возрасте 4 – 5 лет, а с 6 – 8 лет уже регулярно тренировались. Поэтому очень важно как можно раньше обнаружить способности у детей к спортивному плаванию.

Задачи занятий по плаванию в детском саду заключаются в том, чтобы дать детям возможность привыкнуть к условиям необычной среды, освоиться в воде, привить им привычку и любовь к пользованию водой.

Дата последнего обновления страницы 12.07.2017