Странички воспитателей

Страничка воспитателя

Барановой Татьяны Александровны

• Игры с именами признаков

Предлагаем Вам поиграть с детьми в игры:

- «Какого цвета объект?» (сравнение объектов по цвету)

- «Какой объект по форме?» (сравнение объектов по форме)

- «Какой объект по запаху?» (сравнение объектов по запаху)

- «Какой объект по вкусу?» (сравнение объектов по вкусу)

- «Какой объект?» (выделение имен признаков объекта и определение их значений).

Пример:

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть объект – ПИРАМИДКУ и определить, какая пирамидка по цвету, по форме, по запаху, по вкусу.

Ребенок:

Пирамидка по цвету – многоцветная в ней есть красный, желтый, зеленый и т.п. цвета,

По форме – конусовидная,

По запаху – запах краски и дерева,

По вкусу – несъедобная для человека, но очень вкусная для червячка.

Попробуйте вместе с ребенком выделить в окружающих вас объектах имена признаков и их значения.

Примечание:

Обязательно называйте ребенку НАЗВАНИЕ ИМЕНИ ПРИЗНАКА – «Какой объект по цвету?», «Какой объект по форме?», ребенок тоже должен ответить полным ответом (например, «Кубик по цвету зеленый»)

•   Рекомендации по созданию портфолио ребенка

Портфолио ребенка – это первая в его жизни «книга успехов, достижений и важных открытий». Это предмет гордости малыша и родителей. Портфолио стимулирует ребенка к постановке новых целей и их достижению. Все это способствует формированию волевой личности и развитию таких черт характера, как целеустремленность, коммуникабельность, напористость и трудолюбие. Поэтому так важно, чтобы создание портфолио было общим семейным делом для родителей и детей.

Портфолио дошкольника должно быть оформлено эстетично, красочно и привлекательно. Для создания портфолио понадобится папка с файлами. Детям больше понравится, если страницы будут яркие и цветные, можно использовать также раскраски. Нужно учесть, что портфолио для ребенка будет пополняться в течение всего дошкольного периода. Поэтому под некоторые разделы нужно выделить побольше свободного места (рисунки, хобби, домашние обязанности, навыки самообслуживания и пр.).

Разделы портфолио:

Блок 1 - информация родителей о ребенке и его семье. На листе фиксируется ФИО ребенка, дата рождения, информация о родителях, наименование детского сада. По желанию родителей 1 блок может пополняться различной информацией о ребенке (характеристика по знаку гороскопа, что означает имя ребенка и т.п.).

Особое внимание стоит уделить обложке и первой странице — подберите удачный цветовой фон, информацию напишите красивыми буквами, На первой странице разместите большое фото с изображением вашего малыша. Фотография должна быть качественной, цветной, а ребенок на ней – опрятным и в хорошем настроении. Очень важно, чтобы малыш сам был доволен собой на этом фото.

Блок 2 – информация педагогов о ребенке. Педагог отмечает результаты, достигнутые воспитанником в разнообразных видах деятельности – продуктивной, социальной, коммуникативной и других; его продвижения, успехи.

Блок 3 – информация детей. Раздел содержит информацию, полученную от самого ребенка.

“Я мальчик” или “Я девочка”

“Я люблю”

“Я умею”

Блок 4 – достижения ребенка. Грамоты, дипломы, продукты творческой деятельности.

Помните: наши дети в скором времени станут взрослыми людьми. То, что сегодня кажется нам привычным и обыденным, когда-то будет лишь приятным воспоминанием. Создавая портфолио для ребенка, вы оставляете добрую память на долгие годы не только вашим детям и себе лично, но и своим будущим внукам, а возможно и правнукам! Это может стать хорошей семейной традицией, а за детсадовским портфолио последуют школьное, студенческое и профессиональное портфолио.

Дата последнего обновления страницы 12.07.2017